Весь комплекс геодезических и кадастровых работ на территории Владимирской области

   г. Владимир, Электроприборовский проезд, д. 2а, 3 этаж, офис 57
kp33@inbox.ru

План БТИ что это такое и когда он необходим?

Поэтажный план необходим для различных объектов недвижимости, после того как они были введены в эксплуатацию. Чтобы получить этот план следует провести замеры и составить чертежи. Обычно эти работы выполняют БТИ, но после 2000х годов возможность составлять поэтажный план получили другие специалисты с необходимыми допусками, в том числе коммерческие фирмы.

Помимо самого плана прилагается документ экспликация, уточняющая полученные ранее чертежи и другие характеристики помещений.

Экспликация может быть отдельным документом. Она позволяет получить подробные данные о помещениях. Экспликация БТИ – список тех. документации, с полным списком помещений, информацией о площади и ее назначению.

Техническая документация на недвижимость требуется во многих ситуациях. Важно понимать, что технический план не содержит экспликацию.

Сама экспликация необходима в ряде случаев:

  • при перепланировке, переустройстве квартиры;
  • при оформлении ипотеки;
  • если квартира планируется использоваться в качестве нежилого помещения.

Технический план и экспликация оформляются по нормативам, с жесткими требованиями, по приказу Минэкономразвития № 244. Документы оформляются в бумажном виде, с печатью кадастрового инженера.

Есть три способа получения подобных документов:

  • обращение в БТИ если дом был возведен до 2000 года. Если дом построен позднее информацию нужно искать либо в Ростехе, либо в БТИ;
  • обращение в частную фирму;
  • обращение к застройщику если речь идет о новостройке.

Для получения плана квартиры с экспликацией необходимо подать заявление, с приложенными паспортными данными и выпиской ЕГРН.

Важно понимать, что данная услуга – платная, независимо от того куда вы обратитесь, в БТИ или частную фирму. Обычно в коммерческой фирме услуга стоит дороже, но документы вы получите быстрее, важно только правильно выбрать кадастрового специалиста, чтобы не нарваться на мошенников.