Весь комплекс геодезических и кадастровых работ на территории Владимирской области

   г. Владимир, Электроприборовский проезд, д. 2а, 3 этаж, офис 57
kp33@inbox.ru

Незаконный захват земли: что делать?

Участок земли и все, что расположено на нем с учетом права собственности принадлежит владельцу согласно ст. 261 ГК РФ. Регистрация такого права осуществляется через ЕГРН, выполнить это возможно без проведения процедуры межевания. Межевание необходимо только в случае постановки земельного участка на кадастровый учет. Если процедуру межевания заказывает физ. лицо, тогда по окончании работ составляют акт согласования границ. При этом подписывают такой документ все соседи, с которыми граничит участок земли, где проводилось межевание. Соседи не вправе использовать чужой участок за пределами земельных границ своей территории. В том случае, если она установили забор, баню или другие хоз. постройки на этой территории это будет признано незаконным захватом земли. При это абсолютно неважно чья это земля: соседа, администрации или общего пользования.

 За неправомерное использование чужой земли возможно привлечение к ответственности и в судебном порядке обязать устранить последствия пользования участком. его могут привлечь к ответственности и обязать устранить препятствия в пользовании участком.

При этом важно понимать, что, если постройка заходит на чужую землю даже частично, это все равно расценивается как самозахват.

За незаконное использование чужой земли предусмотрена ответственность административного характера по ст. 7.1 КоАП РФ.

За это неправомерное использование накладывается штраф размер, которого зависит от кадастровой стоимости земли.

  • для физических лиц – это 1-1.5% стоимости, от 5 000 рублей.
  • для должностных лиц - 1.5-2% от 20 000 рублей.
  • для юридических лиц - 2-3%, это сумма от 100 000 руб.

Если по какой то причине определить кадастровую стоимость затруднительно, назначают следующие штрафы:

Физ лицо от  5 000 до 10 000 рублей

Должностное лицо – от 20 000 до 50 000 рублей

Юр лицо от 100 000 до 200 000 рублей. Индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам.

Помимо административной, в случае самозахвата земли, возможна гражданская ответственность. Вы вправе подать заявление в суд, с требованием устранить постройки и возместить моральный ущерб.

Несмотря на то, что за противоправные действия предусмотрена ответственность, на начальном этапе всегда стоит попробовать договориться мирно. При этом для точной установки границ  можно пригласить кадастрового инженера для составления нового межевого плана и уточнения границ, если по итогу станет понятно, что был самозахват земли, есть возможность договорится в досудебном порядке о денежной компенсации и добровольном переносе забора, построек.

В случае обоюдной договоренности выплата денежной компенсации, а также данные о новых границах можно оформить при помощи соглашения, но необходимо будет дополнительно сделать новый межевой план, согласно которому земли передут в пользование соседей, с учетом их выплаты.

 Если же решить проблему по договоренности не возможно, следует оформить жалобу в соответствующий орган, например подразделение Росреестра. А также подать составить исковое заявление в суд. При этом нужно будет иметь на руках документы, подтверждающие, незаконный захват.