Весь комплекс геодезических и кадастровых работ на территории Владимирской области

   г. Владимир, Электроприборовский проезд, д. 2а, 3 этаж, офис 57
kp33@inbox.ru

Основные ошибки при заказе топографической съемки

Топографическая съемка необходимая во многих случаях услуга. Несмотря на это некоторые собственники пытаются сэкономить и минимизировать расходы на топосъемку, в результат очень часто оказывается плачевным. Ведь как известно скупой платит дважды. Чтобы вам не пришлось тратить деньги впустую или получить неправильный результат исследования, рассмотрим основные ошибки, которые могут возникнуть в процессе заказа услуги топосъемки земельного участка.

Топосъемка проходит обычно в 3 этапа:

  • Полевой этап, для сбора данных
  • Этап обработки полученных данных, замеров
  • Этап составления отчетов и подготовки документации.

Топографическая съемка необходима при строительстве и реконструкции, при постановке земельного участка на учет в кадастровую палату, для ландшафтных дизайнерских проектов, спорах по земельным участкам и прочего.

Существует три главных ошибки на первом этапе планирования топосъемки.

  1. Одна из решающих – это неверный выбор исполнителя, все хотят сэкономить и выбирают исполнителя с самыми низкими ценами на услуги, при это очень часто самая дешевая цена на услуги означает отсутствия у исполнителя опыта работ или профессиональных навыков. Кроме того, если выбранный кадастровый инженер не будет иметь необходимой лицензии для проведения съемки, по итогу заказчик может получить просто недействительные документы.
  2. Ошибка номер два – неудачное время для проведения изысканий. В осенне-зимний период, особенно на территории со снежным покровом, проведение исследований существенно усложняется. Ландшафт может изменится со сходом снега.
    Гораздо проще и быстрее проводить их весной или летом. Многие клиенты считают, что зимой проще найти исполнителя, при этом не учитывая, что в зимнее время просто не сезон, для выполнения подобных видов работ. Также стоит учитывать, что поздней осенью и зимой гораздо короче световой день, что также может существенно затруднить и замедлить процесс исследований.
  3. Ошибка в расчетах. Еще одна проблема в ошибочном выборе масштаба, выбрать правильный масштаб может только квалифицированный специалист, с учетом всех обстоятельств.

Помимо основных ошибок, есть еще некоторые неявные, но весьма неприятные для заказчика.

Не всегда можно сразу просчитать стоимость, важно понимать, что конечную стоимость можно рассчитать только, детально изучив участок и все составляющие процесса съемки, поэтому будьте готовы, что в процессе обсуждения услуги начальная цена может возрасти с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Необходимо грамотно и точно составить техзадание, на основе него будут проводится все дальнейшие работы.

Не следует скрывать настоящую цель исследования. Кадастровому инженеру важно понимать зачем клиенту нужна услуга, чтобы определить все дальнейшие действия и опять же детально просчитать стоимость работ.

Кроме того, важно учитывать, что топосъемка с минимальной стоимостью, будет проводится дольше, если же услуга стоит дороже, как правило фирма предлагающая более дорогую услуги имеет современное и профессиональное оборудование, которое заметно укорит процесс измерений. А также профессиональный сотрудники смогут предложить комплексное сопровождения, с момента составления техзадания, до момента регистрации результата исследования.

Если вы действительно хотите провести топосъемку качественно, за разумные деньги, соблюдайте следующие правила:

  1. Работайте с профессионалами, готовыми заключить договор и предоставить документы, подтверждающие их квалификацию.  
  2. Ищите исполнителя заранее, как минимум за пару недель до начала исследования.
  3. По возможности запланируйте топосъемку в период с начала весны до середины осени.
  4. Определите четко, что вы хотите получить и какие задачи ставите перед исполнителем.
  5. Не скрывайте цел, особенности и сложности ппри проведении исследования.